Texte aus dem Jahr 2002



Hier kannst du in aller Ruhe in Geschichten und Gedichten aus den ERSTdrucken und anderen Werkstatt-Büchern blättern. Du findest hier aber auch die Texte aus allen unseren Werkstattwochen der jüngsten Zeit und jene der PreisträgerInnen unserer Literaturwettbewerbe.
Eine Auswahl unserer Lieblingsbücher findest du unter den Lesetipps.

Zu den Texten aus früheren Jahren:
Lese-Ecke 2001
Lese-Ecke 2000
Lese-Ecke 1999
Ein Auswahl besonders lesenswerter Texte aus den Jahren 1992 bis 2002 findest du in unserer Festschrift.

Die Altersangaben bei den Texten beziehen sich auf die Entstehungszeit.
© Alle Rechte an den Texten bei den Autorinnen und Autoren

Texte aus dem Jahr 2002:


8 bis 13 Jahre:


14 bis 19 Jahre:

Anna-Maria Bauer, Wien (A)
Petras Traumwelt

Theodora Bauer, Großhöflein (A)
Strandgammeln à la Dori
Ein Tag im Leben einer Eintagsfliege

Die Blade
Wiederkehr
Gengoloises
Die traurige Geschichte vom kleinen Skalar

Lena Bodner, Graz (A)
Das Millionenquiz
Reisen, reisen, reisen
Der Bimbambolische Zungenbrecher
Die Geschichte ohne Überschrift

Karlheinz Breinhälter, Lieboch (A)
On Way to Mars
Philosophie

Marion Brugger, Wien (A)
Der Weg zur Freiheit

Tamara Cmiel, Kalsdorf bei Graz (A)
Fipsi Weizenkorn, die Maus
Ein Pferd und Reitstunden
Katz und Hund

Irene Diwiak, Deutschlandsberg (A)
Der verflixte Montag
Leben – Himmel – Hölle
Kleine Schwester Sophia
Das sind wir Kinder (wenn wir frei wären!)

Petra Erdely, Hausmannstätten (A)
Es geschah im Wald
Das geheimnisvolle Schloss
Der Grieskai
Die Geschichten
Abenteuer im Wald
Geschichten schreiben
Der Bücherling
Die Glasscheibe
Ein schlechter Scherz
Das Superquiz

Bianca Fadler, Wien (A)
Weihnachtshektik
Ein Weihnachtsmärchen

Thomas Flecker, Voitsberg (A)
30 Sekunden zu spät
Grusel im Big-Brother-Haus

Carina Fraidl, St. Michael (A)
Plötzlich war er weg

Alisha Gamsjäger, Judendorf-Straßengel (A)
Monster

Daniel Geymayer, Leibnitz (A)
Büroklammer Karl
Der kleine König
Wie der Bleistift um die Erde reiste

Lisa Greiderer, Feldkirchen/Graz (A)
Hat jemand die Freiheit gesehen?

Dietmar Grimm, Halle/Saale (D)
Der Rathausbau von Harzgerode
Achtung! Giftige Früchte
Sturm im Wald
Alkoholschmuggel in den Highlands

Janine Gürtler, Halle/Saale (D)
Ein schlechter Tausch
Die Ratte Robert

Katharina Hafellner, Leoben (A)
Kommissar Humpdump

Nele Hartmann, Halle/Saale (D)
Verliebt

Lisa Heidinger, Leibnitz (A)
Das kleine Rompel
Das verliebte Burgfräulein
Glück im Unglück und umgekehrt
Wassermangel
Ausbruch

Barbara Kaspret, Großsteinbach (A)
Wo ich frei bin

Jacqueline Keute, Münster (D)
Der Drogendealer
So wie immer
Mutproben, Freunde & Co

Karoline Klier, Sinabelkirchen (A)
Spaß, Glück und Freiheit

Christine Kolland, Graz (A)
Das große Unwetter
Die kleine Hexe stellt die Welt auf den Kopf
Frei

Corina Koller, Leoben (A)
Die Hexe Gundula Gänsekiel

Johanna Kompacher, Graz (A)
Die Katze

Karsten Konradi, Halle/Saale (D)
Um jeden Preis
Über die Glaubwürdigkeit der Erwachsenen

Sommernacht
Das Leben der Eintagsfliege Frieda

Maria Kösterke, Halle/Saale (D)
Ein ganz normaler Tag
Satanstochter

Antonia Kresnik, Leibnitz (A)
Jimmy der Entdecker

Philipp Krois, Feldkirchen bei Graz (A)
Auf und davon!
Die Mutprobe
Vor ca. 10000 Jahren…

Andrea Leichtfried, Hopfgarten (A)
Der Traum der Musik

Konstantin Leonhartsberger-Schrott, St. Pölten (A)
Robert Maus geht auf Reisen
Der grüne Drache auf dem Weg durch die Galaxien

Elisabeth Leopold, Hart bei Graz (A)
Als ob ich so anders wäre!

Juliane Liebert, Halle/Saale (D)
Der Weg ins Jenseits

Julia List, Kalsdorf bei Graz (A)
und das ist eine ganz besondere Geschichte!
Der lachende Sonnenstrahl
Der verzauberte Ball
Mut tu gut
Das seltsame Häuschen

Anton Maurer, St. Peter/Au (A)
Die Schule soll man nicht verpassen
Eine glückliche Ehe
Frau Meiers Amsel
Die große Rattenliebe

Der Mörder im Schloss St. Martin
Schönheit muss leiden (gemeinsam mit Konstantin, Karsten, Lisa und Patrick)

Alexandra Mischer, Leoben (A)
Das geheimnisvolle Schloss
Das Denkmal auf dem Freiheitsplatz
Die Ratte Roberta
Prinzessin Kirschblüte

Marie-Therese Mocnik, Hengsberg (A)
Ein kleiner Vogel auf großer Reise
Das Gespensterschiff

Raffaela Nöst, Allerheiligen bei Wildon (A)
Meine kleine Elfe
Ich halte zu dir

Der berühmte Johann Strauß

Susanne Opitz, Kufstein (A)
Der kühne Ritter Kunibert

Christina Pabst, Feldkirchen bei Graz (A)
und das ist eine ganz besondere Geschichte!
Hurra, gewonnen!
Der Theaterbesuch
Der böse Sturz
Die Zaubereisblume

Daniela Pfleger, Übelbach (A)
Die zwei besten Freunde

Matthias Raab, St. Pölten (A)
Der Fußball im Weltall

Kornelia Rath, Hausmannstätten (A)
Simeeni

Beatrix Reif, Gössendorf (A)
Der Aufsatz
Der Grieskai
Die rote Lampe
Frei

Vera Reisner, Graz (A)
Robin Hood – solange es noch Unrecht gibt!
Der Wunsch

Sophia Reissner, Wien (A)
Das Leben einer Eintagsfliege…
Es geschah im Wald
Die Befreiung

Claudia Reithmayer, Wien (A)
Freiheit!

Anna Rösler, Wolmirstedt (D)
Die Bücherclubfreunde

Mario Rubenzer, Ligist (A)
Die Mutantenverfolgung

Patrick Rudelstorfer, St. Peter/Au (A)
Ein grausamer Sturm
Das geheimnisvolle Schloss
Rudi Ratte auf großer Fahrt

Lisa-Maria Schantl, Neudau (A)
Der kleine Vampir

Maria Schenk, Halle/Saale (D)
Das Leben einer Eintagsfliege
Der Sonntag

Christiane Scherch, Bad Kösen (D)
Bronchitis
Die Anderen
Der Schlammlehrpfad

Susanne Schicho, Judendorf-Straßengel (A)
Der Schmetterling ist frei

Sabine Schlöglhofer, Wien (A)
Kujika

Jessica Schober, Feldkirchen bei Graz (A)
Der Urwald
…und das ist eine ganz besondere Geschichte!
Die kleine Hexe

Hanna Schott, Halle/Saale (D)
Die Neue
Die Wanderung
Das Schloss
Um jeden Preis

Frei wie ein Vogel

Julia Schönfelder, Graz (A)
Das schwarze Grab am Friedhof

Judith Schulz, Laßnitzhöhe (D)
Verschwunden im Spiegel
Die Verlobungsurne
Eine Hexe oder nicht
Eine vollidiotisch nette Familie
Tommi, der gute Hund
Prinzessin oder Magd
Die geheimnisvolle Villa
Tommi, der gute Hund

Eine vollidiotisch nette Familie
Der Faschingsgeist
Eine Weihnachtsgeschichte

Christina Sperl, Leoben (A)
Fast frei

Alena Strauss, Leoben (A)
Immer wieder das Gleiche

Pauline Vörös, Halle/Saale (D)
Felicitas

Barbara Waringer, Wien (A)
Matildas Zauberblume

Alexandra Weinberger, Mürzhofen (A)
Frei

Gunnar Zlöbl, Hart bei Graz (A)
Der liebe gute Wolf
Ein dummer Streit
Wer andern eine Falle stellt…

Thomas Bayer, Wien (A)
Annäherungsversuch
Kärntener Weana-Gedicht (mit Tanja Pichler)
Der Schriftsteller

Malte Borsdorf, Hatting (A)
Pflegeheim

Ruth Dellinger, Gabitz NÖ (A)
Schweigen
Blau…
Seefarben
Rachel's Room

Janine Eggenberger, Untereggen (CH)
Reise
Die Probe
Frühlüngsglück

Erwachen
Rot… (Gedicht)

Lisa Ehetreiber, Trofaiach (A)
Das Tier

Florian Eidenhammer, St. Panatleon (A)
Waschtag

Stefanie Flebus, Pucking (A)
Rollenspiele

Gábor Fónyad-Joó, Wien (A)
Hugo
Die Kunst von morgen

Katharina Fussi, Kirchbach (A)
Rotschwarze Raben
Eine Flasche Rotwein

Susanne Gottlieb, Graz (A)
Seltsame Fügungen

Johanna Götzendorfer, Esternberg (A)
Bürogebäude, 2. Stock, 4. Tür rechts

Markus Grundtner, Ebreichsdorf (A)
Ohne Titel

Susanne Heinrich, Leipzig (D)
Ballerina
Etage 2 1/2

Klara Jiranek, Wien (A)
graue Strömung…
Unmöglich…

Lukas Kapeller, Klosterneuburg (A)
Portrai einer Generation
Selbstportrait
Ohne Titel

Marlene Kelnreiter, Garsten (A)
träumereien
il bambino

Elisabeth Klar, Wien (A)
Angeln
Puppenmutti

Zug
Erfolgsfall

Verschlossen
Er war einer jener Alten…
Sonntag
Wochenende
Er tanzte…
Spiegelzwilling

Nicht-Raunzerzone
Stadt.Park.

Johanna Köb, Wien (A)
Crainee
Spiel mir das Lied…
Schuldig

Helena Köfler, Prad am Stilfserjoch (I)
Zebrastreifen
Stoffwechsel
los_gelöst
Traumtanz
Luftkuss

Lisa Mädler, Zwickau (D)
Rachegelüste
Menschen

Hester Margreiter, Imst (A)
kämpfe hier im traum der tage

Susanne Müller, Klagenfurt (A)
Szenen – Elegie auf die Bretter der Welt
Schrottplatz

Ringelreihen
Tropfen

ich…

Stefanie Panzenböck, Judendorf-Straßengel (A)
Der ohne Sinn…
hinaus in den regen
Ein Raum mit grauen Wänden
er zerriss ihren mund…

Tanja Pichler, Villach (A)
Ich denk an dich
Ich will nicht!

Kärntener Weana-Gedicht (mit Thomas Bayer)

Regina Rieger, Mering (D)
Ruhelos…
Farbenblind

Barbara Ritter, St. Gallen (CH)
Verbogenes Glas…
Weiter nichts
Seide…

Wolkenbilder
Im nassen Sand…

Alexander Romagna, Meran (I)
See-Trilogie
Die Ballade vom letzten Fang
drei monde
domstiegen

Frauke Scheffler, Iserlohn (D)
ich frage mich was sie wissen

Christiane Scherch, Bad Kösen (D)
Parkszene
Gehe durch die seitengasse…
Von der Zerbrechlichkeit der Farben
Fliegen zerschmettern…
Suchtsekunden
Aus der wörtersalatschüssel
Verraten
Wenn Steine fliegen
War – sein – werden
Stillstand

Nadja Schüpbach, Lützelflüh (CH)
Leise…
Kalter Regen tropft…

Kathi Serles, Wien (A)
Das Konzert

Cordula Simon, Hainersdorf (A)
Einschlafen
Gedanken ausleuchten
Timofeij

Martin Stern, Sonnberg i. M. (A)
Wetterleuchten
Omen

Christin Strobl, Hamburg (D)
14.10.2001
18.11.2001
Kahles Gewirr…
Lauf-Mache
Rotgelbe Drehscheibe
Eine Zwinge zwängt sich in Zwang

Theresia Töglhofer, Birkfeld (A)
Bürgerpflicht
Gott erhalte Florian den Busfahrer

Cornelia Travnicek, Traismauer (A)
nicht vergessen
Fragezeichennonsense
kein Grund
count down
Parkimpression
Ruf
so weit
Kritiker
inspiration
mücke
lüge
nächtens
stundenglas
FREI
namenlos

Claudi Tschida, Wien (A)
Kein Traumland

Julia Wallnöfer, Prad am Stilfserjoch (I)
Nur noch
Bis morgen



Was ist los? Was war los? Lese-Ecke Netzwerkstatt Wettbewerb Tratsch-Ecke Schaufenster ERSTDruck

(C) 2001, Jugend-Literatur-Werkstatt Graz, info@literaturwerkstatt.at